Подведение итогов работы за I квартал Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан

18 апреля 2019 г., четверг

17 апреля, в Кабинете Министров Республики Татарстан, состоялось заседание Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан под председательством Первого заместителя Премьер-министра республики Р.К.Нигматуллина, на котором подвели итоги работы межведомственных рабочих групп за I квартал 2019 года и установили основные задачи надзорных ведомств на период нереста 2019 года.

Основными докладчиками являлись: Председатель Государственного комитета РТ по биоресурсам Ф.С. Батков, заместитель начальника отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по РТ Средневолжского ТУ Росрыболовства  М.А.Шинкарев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Ф.Ф.Шакиров.

Также были заслушаны руководители Исполнительных комитетов Актанышского и Тукаевского района о причинах снижения результатов работы межведомственных рабочих групп на территории этих районов.

Сейчас основными задачами ведомств являются пересечение незаконной торговли свежей речной рыбой; недопущение использования маломерных судов в целях рыболовства; очистка водоёмов от брошенных орудий лова; охрана и использование особо охраняемых природных территорий; использование и охрана водных объектов.

Напоминаем, что согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна для Республики Татарстан в 2019 году установлен нерестовый запрет на любительское и промышленное рыболовство с 25 апреля по 5 июня. ​

Тэги: ВБР