Специалисты заказника «Чистые луга» с дошкольниками посадили деревья

7 октября 2019 г., понедельник

В целях формирования экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение у подрастающего поколения, специалисты государственного природного заказника «Чистые луга» провели урок для воспитанников МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка»» (Чистопольский район).

В ходе урока, дети узнали о том, для чего нужны природные заказники, о том,  что на территории Чистопольского муниципального района с 2001 года существует заказник «Чистые луга»; познакомились с представителями Красной книги РТ, зафиксированными на территории заказника. Дети активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы и делились своими наблюдениями. Особый акцент был направлен на обсуждение правил поведения на природе. Дети пообещали, что будут беречь природу, и соблюдать правила поведения в окружающей среде. В завершении лекции, сотрудники заказника от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам подарили в каждую группу по книге «Удивительные обитатели Красной книги РТ».

После лекции, сотрудники заказника вместе с воспитанниками старшей подготовительной группы с очень важной миссией отправились на улицу. Они сделали совместный вклад в зеленое будущее нашей планеты – посадили саженцы деревьев. Дети с большим удовольствием помогали взрослым копать ямки, носить песок, придерживать саженцы и т.д. Посадка деревьев - это отличный способ привлечения детей и молодежи к охране окружающей среды. Встреча получилась очень полезной, сотрудники заказника получили приглашение еще раз прийти в гости к ребятам.