Сегодня отмечает свое 90-летие старейший зоолог и преподаватель республики Валериан Иванович Гаранин

24 мая 2018 г., четверг

Валериан Иванович родился 24 мая 1928 г. в г. Спасск ТАССР. В 1952 году он окончил биолого-почвенный факультет Казанского государственного университета. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию «Эколого-фаунистический очерк земноводных Волжско-Камского края». Работает в университете с 1967 года и по настоящее время.

В сферу научных интересов Валериана Ивановича входят экология животных, тетраподология, охрана природы, история науки. Он – автор и соавтор более 350 печатных работ, в том числе 30 монографий и книг, один из авторов всех изданий Красной книги Татарстана.

В составе научной группы В.И.Гаранин участвовал в экспедиционных работах по изучению животного мира зоны затопления Куйбышевской ГЭС; принимал участие в описании нового подвида степной гадюки – гадюки Башкирóва Vipera renardi bashkirovi, обитающей в РТ только в Спасском районе.

В числе его учеников – директора заповедников, руководители министерств, деканы факультетов, известные доктора наук, сотрудники научных институтов и многие другие.

В.И.Гаранин – фронтовик, преподаватель с более чем 50-летним стажем, член-корреспондент Международной педагогической академии, почетный член Всероссийского общества охраны природы и Герпетологического общества им. А.М. Никольского. Награжден медалями «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International