О заморе рыбы в Спасском районе

15 марта 2019 г., пятница

13 марта в Госкомитет РТ по биологическим ресурсам поступило сообщение из социальных сетей о заморе рыбы в г. Болгар, где расположена сеть мелководных участков. На место была направлена группа из числа директора и сотрудников ГПКЗ «Спасский», начальника районного отдела Госкомитета. В настоящее время специалистами уполномоченных ведомств проводится установление точных причин гибели рыбы.

Зимний период (в особенности конец февраля – начало марта) является самым неблагоприятным временем для состояния водных биологических ресурсов в водоемах. В результате низкого уровня воды рыба массово гибнет от кислородного голодания, в особенности от этого страдают озера, пруды и мелководные участки.

В текущем году Госкомитетом были организованы противозаморные мероприятия с участием неравнодушных граждан. Активно подключились рыбопромышленники, рыболовы-любители, граждане и подрастающее поколение.  За несколько месяцев в противозаморных мероприятиях приняло участие более 600 человек (из них 152 детей и школьников). Уже пробурено более 2300 лунок и майн на 118 участках акваторий. Особое внимание уделялось особо охраняемым природным территориям  Государственных природных заказников регионального значения, силами сотрудников которых проводится ежедневная работа по бурению лунок.

Учитывая особенность гидрологического режима водохранилищ, большую площадь земель водного фонда на территории Республики  (из которых только более 8 тысяч озер, наиболее подверженных замору рыбы), данных мероприятий недостаточно и в последующие годы необходима поддержка наибольшего количества волонтеров и соответствующей  техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International