Федор Батков: «В Татарстане создана дирекция по контролю за заказником «Волжские просторы»

28 января 2020 г., вторник

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение о создании дирекции по контролю и надзору за территорией государственного природного заказника регионального значения «Волжские просторы». Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ председатель Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Федор Батков. На брифинге так же приняли участие первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – Главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, заместитель директора института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Иванов, директор ФГБУ «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник» Юрий Горшков, доцент кафедры общей экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Татьяна Рогова. 
Обсуждались вопросы состояния реки Волги, пути сохранения водных биологических ресурсов, а также уникальных ландшафтов данной территории, которые в последнее время подверглась повышенному антропогенному воздействию. Проблема загрязнения реки Волги стала объектом внимания Правительства РТ и общественности.
Для сохранения природный ландшафт реки Волга с её островной системой, являющейся местом обитания ценных видов животных и растений было принято решение о создании заказника. Заказник располагается на территории Куйбышевского водохранилища от Зеленодольского моста до с.Тетеево. 
При создании заказника учтены интересы жителей прилегающих населённых пунктов и общественности, которые приняли участие в обсуждении проекта режима особой охраны. Таким образом, размещение жилого дома, индивидуальных гаражей и хозяйственных построек в границах населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ разрешено. Также, допускается строительство и реконструкция объектов капитального строительства, линейных объектов, связанных с обеспечением функционирования населенных пунктов, СНТ и ОНТ.
В тоже время, в целях снижения антропогенного пресса на ценный природный участок, на территории заказника запрещено создание новых и расширение существующих населенных пунктов, СНТ и ОНТ, разработка полезных ископаемых (за исключением разработки уже существующих лицензионных участков), сброс не обеззараженных сточных вод, мойка автотранспортных средства и сельхозтехники, рубка деревьев и т.д.
Охотникам и рыбакам, или просто любителям посещать данную территорию не стоит беспокоиться, так как в заказнике разрешены любительское и спортивное рыболовство и охота, а также передвижение на моторных лодках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International