июня 2017 г.
вторник

Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан сообщает,  что в целях создания благоприятных условий естественного воспроизводства рыбных ресурсов, сохранения и рационального их использования  в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах и в водоемах их бассейнов, руководствуясь статьями 5, 6, 6.1. Федерального Закона «О животном мире», статьей 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», а также Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года № 453 "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" в Республике Татарстан с 15 апреля по 15 июня 2017 года проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Нерест-2017».

Контролирующими органами, привлеченными к проведению операции «Нерест-2017», в период с 15 апреля по 15 июня 2017 года,  возбуждено 1652 административных  дел,  по фактам браконьерства возбуждено 62 уголовных дела, изъято 3825 незаконных орудий лова (сетей) (за аналогичный период проведения операции «Нерест-2016» привлечено к административной ответственности 1690 лиц, по фактам браконьерства возбуждено 34 уголовных дела, изъято 3115 незаконных орудий лова (сетей)).

Дальнейшая работа Управления, направленная  на сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, обеспечения контроля деятельности юридических лиц и предпринимателей, имеющих лицензию на право добычи озерно-речной рыбы, а также пресечения фактов браконьерства, будет продолжена.