НОВОСТИ


21
июня 2017 г.
среда

Все чаще на дороги выходят крупные дикие животные - лоси. Мало того, что под колесами машин гибнут сами звери, так и люди, находящиеся в машинах, тоже страдают - получают травмы.

Известно что, лоси очень плохо переносят летнюю жару, в связи с чем в поисках водоемов нередко делают большие переходы.

Некоторые исследователи связывают появление животных в «людных» местах с тем что, к концу весны стельные коровы отделяются от молодых и, укрываясь от своих прошлогодних телят, готовятся к отелу. Поэтому годовалые лосята вынуждены беспорядочно перемещаться по угодьям, в поисках незанятых участков. В свою очередь лось легко привыкает к шуму, смело переходит железные и шоссейные дороги; гонимый в летнюю жару оводом и слепнями, он нередко спасается от них в открытых полях, иногда забегает в населенные пункты.

Всё это в совокупности даёт столь печальную статистику ДТП, а их последствия с участием диких животных всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 350 – 400 кг, рост близок к 2 м. Столкновение движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели. Для водителей и пассажиров такие встречи заканчиваются травмами, а в отдельных случаях и гибелью. Часто возможны повреждения автотранспорта до состояния «восстановлению не подлежит». К сожалению, дорожники пока не применяют ограждений наиболее опасных участков дорог, прорезающих крупные лесные массивы, что приводит к неоправданным потерям замечательных животных.

Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан призывает водителей соблюдать меры предосторожности при управлении автотранспортными средствами, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дороги, в сумеречное и ночное время, а также обращать внимание на дорожные знаки.

Соблюдение этих несложных предосторожностей позволит избежать печальных последствий.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International