Порядок охоты на серых ворон на территории Республики Татарстан

26 июля 2016 г., вторник

Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан разъясняет порядок охоты на серых ворон на территории Республики Татарстан.

Статьей  14 Правил охоты определено, что любительская и спортивная охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 39, 41 Правил, т.е. в сроки весеннего и летне-осеннего сезона охоты. Для Республики Татарстан такими сроками являются:

весенний сезон охоты – с 3-й субботы апреля (в течение 10 календарных дней),

летне-осенний сезон охоты – с 1-й субботы сентября по 15 ноября.

Учитывая, что статьей 135 Экологического кодекса Республики Татарстан ворона серая в нашей республике отнесена к охотничьим ресурсам, охота на неё может осуществляться в вышеуказанные сроки.

Добыча вороны серой производится на основании разрешения на добычу охотничьих ресурсов, которое выдаётся в установленном законом порядке.

Разрешённые орудия охоты на ворону серую: охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие и  пневматическое оружие.