Европейская норка

Европейская норка (лат. Mustela lutreola) – хищный зверёк семейства куньих. Относится к отряду млекопитающих. Во многих исторических местах обитания она уже давно считается вымершим животным и указана в Красной книге Республики Татарстан как вид, находящийся под угрозой исчезновения. 

Этот вид имеет очень специфические требования к местообитаниям, что является одной из причин уменьшения численности популяции. Они – полуводные существа, живущие как в воде, так и на суше, поэтому им приходится селиться вблизи водоёмов. На территории Республики Татарстан в начале XX в. была обычным видом во всех пойменных угодьях. Сокращение ареала и численности в Республики Татарстан отмечены с конца 20-х гг. прошлого века. Территориально зафиксированы в Высокогорском районе и в Бугульминском районе.  В угодьях, заселенных европейской норкой, необходимо не допускать охоту на околоводных млекопитающих, уничтожение береговой растительности, сплав леса, сброс отходов агропромышленного комплекса. 

Европейская норма довольно мелкое животное. Самцы иногда вырастают до 40 см при весе в 750 г, а самки и того меньше – весом около пол килограмма и длинной чуть больше 25 см. Тело вытянутое, конечности короткие. Хвост не пушистый длиной 10-15 см.

Европейская норка характеризуется подвижным и живым характером поведения. Как правило, этот хищник предпочитает вести одиночный образ жизни, занимая конкретную территорию, площадью в пару десятков гектаров. Несмотря на тот факт, что это полуводное животное, большую часть жизни норка проводит на суше, где она находит для себя пропитание.

Норка – это хищное млекопитающее, поэтому животная пища составляет основу ее рациона питания. В водоемах она ловит рыбу и других водных обитателей, а также их икру. Находясь на суше, рацион питания расширяется за счет различных грызунов, а также небольших пернатых, если повезет поймать. 

Европейская норка – это уникальное животное, которое выполняет весьма важную роль в обеспечении баланса экосистемы нашей Планеты. Она помогает человеку в борьбе с различными грызунами, регулируя их численность на определенном уровне. Это же актуально и по отношению к другим живым обитателям, постоянство численности которых играет очень важную роль для человека, а также для живой природы в целом.

Интересные факты:

1. Норки – отличные пловцы, пальцы с перепонками помогают им пользоваться лапами, как ластами.

2. Норка, по сравнению с другими представителями данного семейства, предпочитает все время пользоваться одним жилищем. 

3. Норки – отличные пловцы, пальцы с перепонками помогают им пользоваться лапами, как ластами. При необходимости хорошо ныряют, в случае опасности проплывают под водой до 20 метров.

4. Пушистые зверьки не только защищаются резким запахом, но и помечают так свою территорию. Но у них есть также и второй способ завоевания земель – горловые железы. Норки трутся шеей о деревья и камни, помечая их.

5. В зимнее время года норки ведут подснежную охоту: они прорывают под настом многочисленные ходы, выискивая себе добычу. Таким способом зверёк в день обходит территорию в 1.5-2 километра.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International