В Агрызском районе продолжается активная работа с подрастающим поколением по экопросвещению

18 декабря 2019 г., среда

На базе Сарсак-Омгинского лицея Агрызского района прошел муниципальный семинар "Инновации в формировании надпрофессиональных навыков учащихся в эколого-биологическом направлении", организованный совместно с Государственным природным заказником «Кичке-Тан» и Детским домом творчества "Радуга талантов". Участниками семинара были учителя биологии и экологии, активисты экологического движения "Росток", члены школьного лесничества «Зеленая Армия" и кружка ЭкОС (Экология, охрана, спасение), обучающиеся лицея.

Не только познавательными, но и разнообразными и увлекательными были открытые уроки, презентации, мастер-классы литературно-художественные постановки и внеклассные мероприятия. Большой интерес произвели квест-игры, флешмобы и интерактивные игры. Также была организована Дармарка (бесплатная ярмарка), одна из новых форм экологического воспитания.

«Главная задача семинара - вдохновить подрастающее поколение и зародить в них любовь к окружающему миру, - подчеркнула специалист заказника «Кичке-Тан» Альфия Нуриманова, - пусть сегодняшнее мероприятие поможет школьникам не только осознать важность бережного отношения к природе, но и наглядно продемонстрировать, как каждый может позаботиться об окружающей среде и экологии родного края».

Учитывая активное, творческое участие в природоохранном движении, и плодотворное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и развития заповедного дела Республики Татарстан, начальник заказника Руслан Маннапов наградил особо отличившихся педагогов дипломами и подарками от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.