«Заповедный мир Татарстана»: Сапсан

18 января 2021 г., понедельник

В сегодняшней нашей рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы расскажем Вам про Сапсана. Сапсан – самый быстрый представитель живых существ на нашей планете. Он отличный охотник. При охоте он полагается на зрение, которое позволяет ему различать мельчайшие движения на земле и в воздухе. Сильное тело и маневренный полет позволяют преследовать даже самую ловкую добычу. 

Ареал обитания этого хищника обширен. Сапсан населяет весь континент Евразии, Северную Америку.  В основном сапсан предпочитает открытую местность, и избегают пустыню и густо засаженные леса. Но несмотря на это сапсаны очень хорошо уживаются в современных городах. 

За последние десять лет на территории Республики Татарстан отмечен в Агрызском, Бавлинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Мамадышском, Менделеевском, Чистопольском районах и г. Казани. Гнездование известно в Агрызском, Менделеевском, Елабужском, Верхнеуслонском районах и в г. Казани. На территории Татарстана гнездится не менее 10 пар, в период миграции численность значительно выше.

Сапсан - гнездящийся, перелётный, частично зимующий вид. В Татарстане в современное время гнездится преимущественно на уступах речных береговых обрывов. В благоприятных условиях гнездовья постоянны.

Сапсан птица одиночная и только в период выведения потомства объединяются в пары. Свою территорию пара очень сильно защищает, и прогонят со своей территории не только сородичей, но других, более крупных представителей пернатого мира (например ворона или орла).

Питается сапсан птицами, а также мелкими млекопитающими. Для захвата, убийства и поедания добычи от использует большие острые когти и клюв. Самой частой добычей для сапсана являются среднего размера птицы – голуби (когда сапсан селится в городской местности), воробьи, чайки, скворцы, кулики. Для сапсана не составляет особого труда охота на птиц в разы тяжелее и крупнее себя, например, утку или цаплю.

Интересные факты:

  1. Ради выживания потомства взрослые особи ревностно защищают свою территорию и гнездо от вторжения чужаков. Если птицы видят приближение потенциальной опасности, то они начинают кричать, кружа над вторгшимся животным или человеком.
  2. Гнезда сапсанов находятся на расстоянии до 10-ти километров друг от друга.
  3. Скорость, которую развивает сапсан во время охоты, считается самой высокой среди всех обитателей нашей планеты.
  4. Вблизи места гнездования сапсана очень часто селятся лебеди с потомством, казарки, гуси. Это обусловлено тем, что сапсан никогда не охотиться рядом со своим гнездом. И поскольку он сам не охотится и выселяет всех крупных хищных птиц со своей территории, то лебеди и другие птицы чувствуют себя в полной безопасности.

Птица способна фокусировать зрение на предмете, находящемся на большом расстоянии благодаря особому устройству хрусталика глаза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International