В Татарстане усилена борьба с несанкционированной торговлей речной рыбы.

12 апреля 2021 г., понедельник

Инспекторы Госкомитета по биоресурсам провели рейд по выявлению мест несанкционированной торговли рыбой в Лаишевском районе. В селе Сокуры мужчина незаконно торговал сазанами и толстолобиками. Сопроводительных ветеринарных и каких-либо других документов у него при себе не оказалось. На место были вызваны сотрудники полиции, вся продукция изъята. Товар, поступивший в продажу, должен быть промаркирован, подчеркивают специалисты. На маркировке рыбы должна содержаться информация о том, когда и где она была приобретена, сроки хранения. Употребление в пищу рыбы 
неизвестного происхождения может быть опасно для здоровья. 
В прошлом году проведено 6767 рейдовых мероприятий, в результате выявлено 3161 административных правонарушений; возбуждено 135 уголовных дел; общее количество изъятых из водоемов незаконных орудий лова составило 9073 ед. в том числе сотрудниками Госкомитета 5967 ед.; из обнаруженных с 2016 года 74 браконьерских станов - 45 ликвидировано; выявлено 14 мест по несанкционированной торговле браконьерской рыбой, в том числе на автомобильных магистралях республики.
Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам призывает граждан активно участвовать в мероприятиях по борьбе с браконьерством. Для этого на портале Госуслуг имеется блок для обращений граждан «Народный контроль», а также по телефонам горячей линии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International