В 2021 году численность поколения основных промысловых видов рыб вырастет в 2,7 раза

26 июля 2021 г., понедельник

Высокий уровень воды в Куйбышевском водохранилище в весенний период стал решающим фактором для эффективности нереста рыб. Нерест практически у всех видов рыб был высокоэффективным.

Об этом было сообщено на заседании Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан.

Впервые за последние семь лет в прибрежье Мешинского залива отмечено высокоурожайное поколение рыбы.

«Исходя из результатов исследований, численность поколения основных промысловых видов рыб (судак, лещ, щука, сом и сазан) в текущем году будет практически в 2,7 раз выше от величины среднемноголетних значений пополнения промыслового стада. Данные имеют предварительный характер. Более точные цифры будут даны осенью, после всех расчетов», - отметила временно исполняющий обязанности руководителя Татарского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Фирдауз Шакирова.