Будни охотников: Основные правила безопасного обращения с оружием

2 декабря 2021 г., четверг

Охотники каждый год с нетерпением ждут снега, чтобы по снежному покрову пройтись по лесной чаще в поисках добычи.
Но охота – это не только огромное количество адреналина и море азарта, но и большая ответственность. Охотник должен помнить, что в охотничьих угодьях именно он является источником повышенной опасности! В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает об основных правилах безопасного обращения с оружием:
1.    Всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
2.    Соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;
3.    Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;
4.    В случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее, чем через 5 секунд;
5.    Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Кроме этого, при обращении с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 25 Дж рекомендуется непосредственно перед заменой баллона с газом, используемого в таком оружии, осуществить отстрел оставшегося в баллоне газа.
Что же касается охотничьего холодного клинкового оружия, то здесь не допускается использование оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
А при обращении с капканами или иными приспособлениями, устройствами и (или) сооружениями, предназначенными для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самолов), не допускать нахождения рук, ног или иных частей тела в зоне действия рабочих элементов капканов или самоловов.
Необходимо также отметить, что при обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:
1.    направлять оружие на человека;
2.    досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;
3.    стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;
4.    применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;
5.    использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;
6.    самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International