Федор Батков: За 5 лет от браконьерства сохранено более 800 тонн речной рыбы

22 декабря 2021 г., среда

Сегодня Кабинете Министров РТ состоялось итоговое заседание Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств центральных аппаратов, а также межведомственные группы на территории муниципальных районов.

С основным докладом о результатах работы за 5 лет выступил председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков.

«С момента создания Республиканского совета контрольно-надзорными органами привлечено к административной ответственности 19077 нарушителей, возбуждено 714 уголовных дел. Здесь необходимо подчеркнуть, что порядка 70% выявленных правонарушений приходится на водные особо охраняемые природные территории. В течение пяти лет из водоемов изъято более 40 тысяч единиц незаконных орудий лова. Сумма предотвращенного ущерба водным биологическим ресурсам оценивается в 812 млн. рублей. Это более 800 тонн сохраненной от браконьерства речной рыбы», - отметил он.

Особое внимание в ходе своего выступления он уделил незаконной продаже рыбной продукции.

«На водоемах республики стало меньше явного, открытого браконьерства. Места торговли приобрели более цивилизованную форму. В ходе рейдовых мероприятий выявляется отсутствие ветеринарных накладных. Это касается в том числе и некоторых торговых точек города Казани», - сказал он.

Госкомитетом РТ по биологическим ресурсам продолжается работа по выявлению и ликвидации браконьерских станов.

«Всего начиная с 2017 года ликвидировано 84, на сегодняшний день по решению суда - 64 объекта. По 15-ти из 20-ти ведутся судебные процедуры», - отметил он.

Завершая выступление Федор Батков отметил работу межведомственных рабочих групп муниципальных районов.

«В текущем году проведено более 6 тысяч рейдовых мероприятий. Выявлено 1172 административных правонарушений, 57 материалов с признаками уголовно-наказуемых деяний. За 5 лет на лидирующих позициях выявлении административных правонарушений по-прежнему остаются 5 районов - Нижнекамский, Чистопольский, Мамадышский, Елабужский и Агрызский, на долю которых приходится 56% всей выполненной работы. По результатам количества возбужденных уголовных дел - 7 районов – Чистопольский, Зеленодольский, Спасский, Тукаевский, Мамадышский, Нижнекамский, Мензелинский – 66% от всего выполненного объема», - подытожил он.