В 2021 году на дорогах республики произошло 150 ДТП с участием диких животных

21 января 2022 г., пятница

Лоси, косули, кабаны чаще, чем другие дикие животные, становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Наибольшее количество аварий происходит в темное время суток.

Так, в 2021 году на дорогах республики было сбито 167 диких животных, из них 45 кабанов, 95 лосей, 25 косуль и 2 марала. Наибольшее количество инцидентов произошло в Пестречинском, Елабужском, Азнакаевском, Альметьевском районах.

Госкомитет РТ по биоресурсам призывает автомобилистов соблюдать скоростной режим, быть предельно осторожными и внимательными, не пропускать знаки, которые информируют о местах возможной миграции диких животных и стараться ездить в светлое время суток.

Вблизи заповедников, заказников или в лесной местности, где существует наибольшая вероятность миграции диких животных, необходимо быть особенно внимательным, и во избежание столкновения необходимо снизить скорость.

Если вы сбили сами или обнаружили на дороге раненое или погибшее дикое животное, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону экстренной службы 112.