«Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)»: В Чистопольском районе свили двухкилометровые гнезда для рыб

19 мая 2022 г., четверг

Установка искусственных нерестилищ в республике - в самом разгаре. Мероприятия организованы в рамках комплекса природоохранных мероприятий «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)» на реке Прость Чистопольского района.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам установили двухкилометровые искусственные нерестилища.

«Материал для вязки выбран нами не случайно. Сосновые ветки выделяют природный антисептик, который избавит икру рыб от опасности заражения инфекциями. Данный комплекс мероприятий увеличит шансы для появления малька в водохранилищах республики», - отмечает начальник государственного природного заказника «Чистые луга» Максим Улыбин.

В мероприятии приняли участие курсанты технической школы ДОСААФ РТ.

В ходе акции ребята узнали о пользе искусственных нерестилищ и для чего они устанавливаются.

«Мы научились устанавливать искусственные гнезда для нереста рыб. Ведь из-за низкого уровня воды в реках – рыбе практически негде откладывать икринки. Такие самодельные гнезда будут таким местом», - говорит курсант технической школы ДОСААФ РТ Анатолий Абрамов.