В Татарстане введено в эксплуатацию научно-исследовательское судно «Владимир Усков»

12 июля 2022 г., вторник

Сегодня в речном порту состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию после глубокой модернизации и дооснащения научным и траловым оборудованием научно-исследовательского судна «Владимир Усков».

В мероприятии приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Илья Шестаков, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Церемонию открыл глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Сейчас очень важно заниматься данной темой. Нужно вводить научные суда чтобы понимать, что происходит с запасами водных биологических ресурсов не только в море, но и на Волге. С одной стороны это маленькое событие, а для Волги большое. Надеюсь, что судно будет долго работать, давать точные прогнозы для всех рыбаков», - сказал он.

С приветственным словом от имени Президента Республики Татарстан к участникам мероприятия обратился Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

«Уважаемые коллеги, благодарим за тот уровень сотрудничества между агентствами и федеральными ведомствами все усилия, которых направлены на то чтобы рыба была. А узнать об этом мы можем только из научных исследований. Передача такого судна позволит нам определить точно увеличивается ли рыба и какие мероприятия мы должны проводить чтобы успешно работать в этом направлении. Спасибо за такой подарок», - отметил он.     

Необходимо отметить, что научно-исследовательское судно «Владимир Усков» было построено в 2005 году по заказу АзДонРыбВода, как рыбоохранное судно и эксплуатировалось в данном качестве до 2010 года. В 2011 году теплоход передан Азово-Черноморскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» (г. Ростов-на-Дону) для переоборудования в научно-исследовательское судно.

С 2012 - 2017 годы судно работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря. В связи с осолонением Азовского моря зона проведения работ сместилась в сторону мелководных лиманов, что, учитывая осадку судна, сделало невозможным его использование в данной акватории.

За 2022 год была проведена его глубокая модернизация, а также доукомплектование научным и траловым оборудованием. Благодаря этому перед учеными Татарского филиала ВНИРО открываются новые возможности по исследованию водных биоресурсов на водоемах Средней Волги.

Научно-исследовательское судно «Владимир Усков» позволит ученым ВНИРО с высокой эффективностью проводить исследования на Средней Волге на благо всей рыбохозяйственной отрасли Российской Федерации.

Завершилось торжественное мероприятие осмотром судна.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International