Татарстан занимает первое место в Приволжском Федеральном Округе по количеству копытных животных, содержащихся в полувольных условиях

31 августа 2022 г., среда

Об этом сообщил председатель Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков на брифинге в Кабинете Министров республики.

«Основу развития отрасли мы видим в дичеразведении. Активную работу в этом направлении ведут ООО «Марал», ООО «Свиногорье», «Дикая ферма» и ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира». Первые выращенные маралы были выпущены в Мамадышском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах. Через год они уже обжились и дали первое потомство. Кроме этого они выпускались в Рыбно-Слободском и Алексеевском районах», - сказал он.

Сейчас маралов можно встретить в 200 километрах от места выпуска - Заинском, Черемшанском, Аксубаевском, Новошешминском и Сабинском районах.

Кроме этого, в настоящее время ведутся работы по расселению пятнистого оленя. 36 оленей выпущены в Алексеевском и Рыбно-Слободском районах. Очень большой вольерный комплекс построен в Елабужском районе, где также разводят пятнистых и благородных оленей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International