Один день из жизни охотоведа: Бугульминских сурков «взяли на карандаш»

8 июня 2023 г., четверг

В республике проходит перепись сурков. Учет проводят сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам, охотпользователи и общественные инспекторы. В одно из таких обследований отправился начальник межрайонного отдела по Бугульминскому району Госкомитета РТ по биоресурсам Тимур Гиниатуллин.

Главным помощником в этом непростом деле — бинокль, блокнот, карандаш, карта-схема охотничьего угодья и GPS-навигатор. Учет сурка ведётся визуальным методом. При благоприятных погодных условиях хватает одного дня. Учитываются молодые и взрослых животные.

«Сурки относятся к семейству беличьих. На территории района обитает сурок-байбак. Максимальный его вес - 10,3 кг. Любимые места их обитания - зональные степи и горная местность. Одним из успешных условий их существования - возможность зрительно-звуковой связи между отдельными зверьками и семьями. Байбак издаёт по меньшей мере 14 различных криков. Эти сигналы отличаются по чистоте и тональности, каждый из них для сурка что-то означает», - рассказывает он.

В прошлом году на территории общедоступных охотничьих угодий района обитало 372 байбака. Перепись сурков проводится для обеспечения охраны, рационального использования и планомерного изучения данного охотничьего вида. Учёты продлятся до 23 июня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International