В Чистопольском районе рассказали о достижениях республики

26 января 2024 г., пятница

Сегодня Чистопольский район принял эстафету автобусного марафона «Татарстан – республика достижений». Спикерами панельной дискуссии стали депутат Госдумы РФ Айдар Метшин, председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Фёдор Батков, депутат Госсовета РТ, председатель Комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.В обсуждении приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, предприниматели, депутаты местного самоуправления.

В ходе своего выступления Федор Батков отметил, что что в Республике Татарстан действуют 50 региональных проектов и 34 региональные программы. «Одним из примеров успешной реализации региональной Госпрограммы является Охрана окружающей среды, которая дополняет национальный проект «Экология». Ключевой задачей является создание комфортной среды для жизнедеятельности человека», - сказал он.

С каждым годом в охотничьей отрасли республики отмечается
рост численности копытных и массовых видов охотресурсов, как заяц и куропатка. Это способствует увеличению  количества разрешений на охоту и доступности граждан к охотресурсам. Их перечень пополнили пятнистые олени и маралы. И уже в прошлом году впервые установлена квота добычи марала. Это знаковое событие для республики и охотничьей сферы в целом.

Что же касается работы на особо охраняемых природных территорий то за прошлый год на основании научно-исследовательских работ 14 видов животных и грибов включены в красную книгу Республики Татарстан.

В завершении выступления Федор Батков отметил, что все нацпроекты и госпрограммы, утверждённые указами главы нашей страны направлены на улучшения качества жизни россиян.