Памятники природы «Долина Маняуз» и «Покш Пандо»

Сегодня в нашей рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы поговорим о видах животных и растений, которые встречаются на территории двух новых памятников природы «Долина Маняуз» и «Покш Пандо».
Памятники природы – территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса, в рамках которого максимально эффективно реализуется задача сохранения природной среды обитания всех компонентов биологического разнообразия с целью сохранения единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, сохранения и восстановления популяций охотничьих животных, мониторинга их состояния.
Территория памятника природы «Долина Маняуз» является местом обитания объектов животного мира (заяц-русак, хорь степной, обыкновенная полевка, малая лесная мышь, рыжая полевка, желтая трясогузка, перепел, полевой лунь, могильник, лунь полевой, лунь луговой, ушастая сова, мохноногий сыч, золотистая щурка, аполлон, переливница ивовая), в том числе занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.
Территория «Покш Пандо является местом обитания редких видов растений (ковыль красивейший, ковыль перистый и других растений) и животных (лунь луговой, пустельга обыкновенная), в том числе занесенных в Красную книгу Республики Татарстан. На территории природного комплекса встречается редкий вид птицы – могильник, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Республики Татарстан.