Работа по сохранению водных биологических ресурсов

В целях усиления координации контрольно-надзорных ведомств, рыбодобывающих организаций  в области сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан  указом  Президента Республики  Татарстан Р.Н.Миниханова в 2017 году создан межведомственный совет под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллина.

Решением  совета во всех прибрежных муниципальных образованиях Республики Татарстан созданы межведомственные рейдовые группы в составе  представителей  МВД  РФ  по Республике Татарстан, ГИМС МЧС РФ по Республике Татарстан,  Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам, Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан  Средневолжского ТУ Росрыболовства, административных комиссий муниципальных районов,  основными задачами которых являются:

• работа по ликвидации незаконных браконьерских станов;
  • пресечение фактов незаконной торговли браконьерской рыбой;
  • изъятие из водоёмов незаконных браконьерских орудий лова;
  • пресечение фактов незаконной добычи рыбы  и  пр.