Более 7 тысяч татарстанских мальков пополнили водные ресурсы Чувашской республики

26 июня 2020 г., пятница

Cтерлядь выращенную в Татарстане в количестве 7260 штук - в рыбоводном комплексе «Биосфера ФИШ» - выпустили накануне в Волжский плёс Чувашии. Как отметили специалисты, Госкомитетом по биоресурсам проводится ряд меропритияй с целью выведения царской рыбы из Красной книги. Один из этапов – это зарыбление акваторий Татарстана и соседних регионов. Как отметила начальник отдела водных биологических ресурсов  Ирина Мустакимова, процесс подготовки и транспортировки мальков проводится строго под контролем специалистов Комитета.  Перед выпуском рыбу выращивают до необходимых размеров, создаются необходимые условия, для того, чтоб рыба легко прижилась в дикой среде.  Перевозится стерлядь в специальных емкостях,  где обеспечена подача кислорода. 
Сегодня в Татарстане налажено производство 1 миллиона мальков стерляди в год. В ближайшей перспективе планируется расширение мощностей, что позволит выращивать порядка 5 миллионов.  
Мероприятие проводится с целью восстановления популяции особо ценных пород и имеет значимую роль в процессе воспроизводства биологических ресурсов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International