«Заповедный мир Татарстана»

21 сентября 2020 г., понедельник

Сегодня в нашей рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы поговорим  о краснокнижном виде зайца- зайце-беляке. Всего в Татарстане живет  2 вида  диких зайцев-заяц-беляк (L. timidus) и заяц-русак (L.europaeus).

Заяц-беляк – типичный обитатель леса и кустарниковых зарослей. Длина тела  составляет 45–60 см,  длина хвоста 5–11 см, масса 3–5,5 кг. Самки обычно бывают крупнее самцов. Летом беляк имеет коричневато-бурую окраску, к зиме мех становится белоснежным; кончики ушей черные круглый год. Мех мягкий и густой, особенно зимой. Задние ноги намного длиннее передних, поэтому заяц передвигается прыжками. Лапы широкие, что помогает передвигаться по рыхлому снегу. Уши большие, отогнуты вперед. Хвост округлой формы, короткий. Зайцы более активны в сумерках и ночью. Предпочитают леса с преобладанием осины и дуба, а также смешанные сосново-лиственные. В начале марта у них начинается гон. Продолжительность беременности около 51 дня. Зайчата рождаются зрячими, с хорошо развитым меховым покровом, способными к самостоятельному передвижению. Самка кормит как своих, так и чужих зайчат, которые встречаются ей на пути. В течение вегетационного периода у самок бывает обычно по 3 помета, в каждом по 4–5 (иногда до 8) детенышей. Продолжительность жизни 8–9 лет, наиболее плодовиты в 2–7 лет. Пищей зайцу-беляку служит травянистая, кустарниковая и древесная растительность.

Численность этих животных в республике сильно упала, причем главным образом из-за сокращения лесных насаждений. Беляк плохо приспосабливается к существованию на сельхозугодиях. После занесения в Красную книгу на зайца-беляка запрещена охота.
 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International