Статья об охоте и охотничьем хозяйстве

Вниманию охотников посвящается. Мы начинаем цикл статей об охоте и охотничьем хозяйстве.

Интересные статьи окажутся полезным чтением как для начинающих, так и для опытных охотников. Мы расскажем о том, на кого и где охотиться.  Но обо всем по порядку.

Охота приобретает все большее значение как разносторонний вид спорта, увлекательное общение с природой, здоровый отдых. Этому способствует разнообразие природных условий и охотничьей фауны в Республике Татарстан.

На кого охотиться?

Охотничья фауна республики достаточно богата и многообразна. В настоящее время в Татарстане насчитывается 71 вид млекопитающих и 290 видов птиц. К охотничьим ресурсам относятся 67 видов животных, из них 26 видов млекопитающие и 41 вид – птицы.

Республику Татарстан относят к малолесным регионам, поэтому на её территории преобладает фауна, характерная для лесостепи. Здесь встречаются как типичные для степей животные, так и таёжные обитатели. Среди хищников в регионе встречаются куница, лисица, рысь. Среди копытных – лось, кабан, косуля.

Охотникам на птиц представляется возможность добывать боровую, водоплавающую, луговую дичь: глухаря, тетерева, вальдшнепа, рябчика, дупеля, куропатку.

Кстати, сейчас самое время подать заявление на распределение разрешений на добычу копытных животных (лось, кабан, косуля) в общедоступные охотничьи угодья.

На охоту на вышеуказанные охотничьи ресурсы установлены сроки охоты и различные ограничения.

Сроки охоты в республике определены следующими нормативными правовыми актами:

1. Правилами охоты, утверждёнными приказом Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 (с изменениями).

2. Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Татарстан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утверждёнными Президентом Республики Татарстан от 12.04.2013 № УП-303 (с изменениями).

Внимание! В Красную книгу Республики Татарстан занесены заяц-беляк, выдра, каменная куница, норка европейская. Охота на эти пушные виды ограничена в целях сохранения охотничьих ресурсов.

Несколько слов о том, где охотиться?

Охота на территории Республики Татарстан доступна в охотничьих угодьях.

Охотничьи угодья подразделяются на закрепленные за юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями охотничьи угодья и общедоступные охотничьи угодья.

Закрепленные охотничьи угодья – это угодья, которые принадлежат юридическим лицам, и они оказывают там охотничьих услуги, уход за территорией, мероприятия по регуляции и увеличению популяции животного мира и т. д. Охота на их территории осуществляется только при заключении с ними договора на оказание охотничьих услуг и проходит обычно под контролем их персонала.

Остальные охотничьи угодья относятся к разряду общедоступных. На них физические лица могут пребывать с целью охоты (при наличии соответствующих документов).

На территории Республики Татарстан имеются 134 охотничьих угодья, из которых 97 предоставлены в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, 31 – общедоступные охотничьи угодья.