В охотничьих хозяйствах проводятся работы по изготовлению и установке искусственных гнездовий для уток

25 апреля 2017 г., вторник

Начался весенний сезон охоты на пролётных гусей (за исключением серого) и селезней уток. Специалисты охотничьих хозяйств и Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан осуществляют производственный контроль и государственный надзор за соблюдением в сезон охоты установленными законодательством порядком и нормами добычи охотничьих ресурсов.

На территории Республики Татарстан расположено два водохранилища – Куйбышевское и Нижнекамское, которые особенно в весенний период характеризуются нестабильным уровнем воды, что в свою очередь негативно сказывается на условиях гнездования уток – часто утиные кладки бывают затоплены.

Для создания благоприятных условий гнездования уток, несмотря на сезон охоты, уже сейчас в охотничьих хозяйствах проводится работа по изготовлению и установке искусственных гнездовий для уток.

В охотничьих хозяйствах «Вятское» в Мамадышском муниципальном районе и «Свиногорье» в Елабужском муниципальном районе, штатными сотрудниками ООО «Вятский берег» установлено на уровне, недоступном для весеннего паводка, более ста искусственных гнездовий ящичного типа.

В охотничьем хозяйстве «Свияжское» ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» установлены искусственные гнездовья различного типа для изучения их эффективности.

Улучшение условий гнездования уток должно увеличить их поголовье и принести охотникам в осенний период больше трофеев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International