За 1 квартал 2022 года ущерб водным биологическим ресурсам предотвращен на 26 млн рублей

22 апреля 2022 г., пятница

Об этом было сообщено на заседании Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан состоялось под председательством заместителя председателя Республиканского совета по сохранению водных биоресурсов-председателя государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федора Баткова. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, а также муниципальных районов.

С основным докладом о работе муниципальных районов за 1 полугодие выступил заместитель председателя государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов.

«В разрезе уполномоченных надзорных ведомств всего за 1 квартал текущего года проведено 935 рейдовых мероприятий, из водоёмов изъято 1339 браконьерских орудий лова, выявлено 322 административных правонарушений, возбуждено 18 уголовных дел. Результаты показывают снижение показателей в административной практике. Существенно возросло количество возбужденных уголовных дел по линии МВД – плюс 14 по сравнению с прошлым годом», - отметил он.

Что же касается деятельности рабочих групп, то ими за 1 квартал проведено 1682 рейда (+259 ед. по сравнению с показателями прошлого года). Наибольшее количество рейдов провел Нижнекамский район. В отношении нарушителей составлено 83 протокола административных правонарушений. По сравнению с прошлым годом лучше отработали Чистопольский и Лаишевский районы.

«В следственные органы передано 10 материалов для возбуждения уголовных дел. В выявлении фактов уголовного характера на лидирующих позициях - Мензелинский и Мамадышский районы. По изъятию орудий лова резко увеличил показатели Тетюшский район (+150 ед. по сравнению с прошлым годом). Самое большое снижение произошло в Чистополе. Это обусловлено высоким качеством профилактических мероприятий. Общее количество изъятых орудий лова в 1 квартале составило более 1315 единиц. Ущерб водным биологическим ресурсам предотвращен на 26 млн рублей», - сказал он.

Завершая выступление Рамиль Шарафутдинов уделил особое внимание незаконной продаже рыбной продукции

«В текущем году общие результаты рейдовых мероприятий по несанкционированным торговым точкам показывают незначительное увеличение. Всего на территории республики в т.ч. и по Казани выявлено 36 случаев, изъято 63 кг продукции, общая сумма штрафа составила 75 500 рублей», - сказал он.